Зубова Поляна
24 ноября 2017, 14 : 13

История Здравоохранения Зубово-Полянского района Республики Мордовия

Многие столетия обширный мещерский край не мог похвастаться наличием больниц и врачей. Люди, страдающие различными недугами, шли к знахарям и монахам в монастырях, для которых дело врачевания было своеобразным нравственным долгом.

В конце XVIII века канцелярией Тамбовского наместничества было предложено людям, проживающим в Шацкой провинции и в Спасском уезде содержать аптеку, доктора и лекаря. Это предложение было встречено по-разному. У мелкопоместных помещиков, прочих нижних чинов и деревенских жителей-крестьян не было средств для содержания аптеки, доктора и лекаря. А именитым дворянам и помещикам и без того жилось неплохо. Они часто выезжали в Москву по делам и могли лечиться у столичных врачей. Поэтому необходимости в местных лекарях они не видели. В итоге получилось так, что тогдашний Спасский уезд включал в себя население примерно 85 тыс. человек, и на них приходился 1 фельдшер, а также 14 оспопрививателей. Немного позднее, в 1797 году, зажиточные люди в Спасске обслуживались одним доктором, одним подлекарем и двумя лекарскими учениками. А крестьянам в деревнях приходилось лечиться у знахарок и народных целителей.

Следует признать, что правительство насколько можно пыталось предупредить распространение инфекционных болезней. В «Известиях Тамбовской ученой архивной комиссии» (36 выпуск) можно ознакомиться с информацией о том, что в неблагополучные местности отправляли служилых дворян с целью заведения карантинных будок, организации караулов и осуществления надзора за деятельностью караульных. В обязанности караульных входил осмотр всех приезжавших или приходящих людей и выдача разрешений на их пребывание в селе или проезд. В 1865 году, когда были введены земства (местное самоуправление), сфера медицины из приказа Общественного ведения перешла в ведение земства. Согласно имеющимся данным, в 1868 году у земской управы были в год следующие расходы на «народное здравие»: жалование земского врача составляло 800 руб.; на содержание земской аптечки и фельдшера требовалось 250 руб. Всего земская медицина составляла лишь 7,8 % от общего бюджета земской управы. Местонахождением земского врача был Спасск, а в уездах, селах, расположенных вдали от уездного центра, находились фельдшеры.

В 1869 появились фельдшеры в селах Анаево и Кириллово. Они были снабжены аптечками, при них имелись «приемные покои». Местами их размещения были наемные крестьянские избы. Этот же год является годом открытия Спасской земской больницы, находившейся в помещении, арендуемом у одного купца. За это помещение купцу платили 200 руб. А.И. Балашов, работавший там врачом с 1906 года, отмечал, что по сути Спасская больница является грязным и зловонным сараем.

С именами первых врачей Спасского уезда можно ознакомиться в «Памятных книжках Тамбовской губернии». Так, к примеру, в 1873 году состав медицинских работников был представлен уездным врачом - надворным советником Василием Ивановичем Гамбурцевым, и двумя земскими врачами – коллежским асессором Людвигом Касперовичем Ивашевичем и Леонидом Афанасьевичем Коган. В 1876 году уездным врачом был Иосиф Петрович Нарембский, а работа земского врача выполнялась коллежским асессором Яковом Васильевичем Вадковским.

Аптека в городе содержалась провизором Федором Герхеном. Уже можно заметить зачатки системы здравоохранения: уезд делится на три врачебных участка, доктора живут в Спасске, но в течение месяца несколько раз ездят в свои участки принимать больных. Каждый участок охватывает около 35 деревень и сел, примерно 31,7 тыс. человек.

В 1875 году появились два новых больничных корпуса: мужской с 25 койками и женский с 15 койками. В 1889 году открыли отделение для инфекционно-больных. Штат больницы в 1903 году был представлен врачом Я.В. Вадковским, смотрителем К.Г. Фиолетовым, аптекарским помощником А.С. Трусковским, уездным врачом И.Н. Кузнецовым. Трудовой стаж фельдшера И.Ф. Александровского составил более 25 лет.

Фельдшер представлял собой основную единицу в лечебном деле. Прием больных, назначение лечения, выписывание рецептов были его работой. В Спасске больных часто принимали у врача на дому. Крестьянам приходилось ждать вызова на улице. За лечение нужно было платить. Хирургические больные направлялись на операцию в Тамбов.

Спасский земский врач врач С. П. Поздняков. Фото 1890-х гг.

А как же работали оспопрививатели? В докладе земских врачей Я.В. Вадковского и С. П. Позднякова от 1888 года отмечается, что оспопрививанием в уезде занимаются оспенники – крестьяне, которые либо вовсе пренебрегают своей работой, либо делают ее грубо, грязно, а чаще всего составляют фиктивные ведомости.

В 1894 году на содержании земства находятся 4 врача, двое из них проживают в городе, а другие двое – в селах Кириллово и Анаево. Медицинская помощь также оказывается 6 фельдшерами. Трое из них располагаются в больнице, а трое – в приземских аптеках в пунктах Кириллово, Анаево и Малышево. При них работают по 1 акушерке, также есть акушерка и в Спасской больнице. В Спасске у земства есть 1 аптека, арендуемая у частного лица, имеется богадельня для призрения неимущих.

Медицинское обслуживание жителей уезда, в частности крестьян, оставалось на ужасном уровне. Для его улучшения требовались средства, но их не было. В то же время заболеваемость была высокой. Большую часть Спасского уезда занимали леса, озера и болота, в которых водились малярийные комары. В связи с этим была распространена малярия, от нее особо страдали жители Анаевской волости. Очень часто люди болели болезнями, называемыми сегодня социальными. К примеру, сифилис поражал целые деревни и села. Также частыми были вспышки эпидемических заболеваний. Много людей болели сыпным, брюшным и возвратным тифом, туберкулезом. 1888 год ознаменовался тем, что в селе Дерябкино свирепствовал сыпной тиф, а через 4-5 лет в уезде было более 500 человек, страдающих от этого заболевания. В 1892 году в уезде вспыхнула холера. Распространение дизентерии, прочих желудочно-кишечных заболеваний, эпидемических детских заболеваний происходило довольно быстро. В конце XIX века оспа, корь, скарлатина, коклюш свирепствовали в Дерябкине, Кошелевке, Покассах, Жукове, Дракине, Булдыгине, Сургоди и других селах. До 45 процентов заразившихся детей умирали.

Причиной развития этих заболеваний были низкий уровень жизни населения, в частности крестьян, плохое и недостаточное питание – иногда даже хлеба было недостаточно. Из-за истощения организма у многих развивалась куриная слепота. Так как и простого мыла у людей не было, можно и не говорить о гигиене. Белье стирали при помощи щелка из соломенной и деревянной золы. Состояние многих колодцев и водоемов было антисанитарным. В уезде многие страдали от чесотки, глазных болезней.

Лечиться в больнице могли не все, так как за это нужно было платить. Бесплатным было лечение только для нижних чинов армии (солдат), а также для больных сифилисом. Несмотря на то, что в уезде было огромное количество больных, больница полностью загруженной не была. Помимо этого, в ней отсутствовало хирургическое отделение и хирург. Ревизионной комиссией управы ставился вопрос об уменьшении количества коек до 25, но земская управа была против этого, объясняя это тем, что по количеству коек больница итак на последнем месте в губернии. В среднем по губернии на 2200 человек приходилась 1 койка, а в Спасском уезде – на 3300 человек. Хирургическую помощь в уездной больнице не оказывали вплоть до 1908 года. В селах прием больных врачами осуществлялся в крестьянских избах, в тесноте, давке, грязи. Даже стол для записей было некуда поставить. В любую погоду больным приходилось ждать своей очереди прямо на улице.

В земской больнице. Фото конца XIX - начала XX вв.

Помимо этих не богатых сведений, касающихся «народного здравия», и перечисления имен врачей, мы почти не знаем подробностей жизни и работы спасских врачей. Но об этом мы можем узнать из произведений художественной литературы, созданных в те времена. В них создается обобщенный образ тогдашних медицинских работников. По этим произведениям можно судить о том, что уездные врачи были вынуждены работать в нелегких условиях. Врачебные участки имели значительную территорию, необходимо было разъезжать к больным, население относилось к врачам недоверчиво, были сложности с медикаментами, постоянная угроза эпидемий приводила к стрессу. Все это ярко отражают в своих произведениях Вересаев, Чехов, Златовратский. Так, например, в повести Чехова «Жена» земский доктор говорит о том, что он часто вынужден ночевать у постели больного в крестьянской избе, что приходится работать с утра до ночи, так что не остается времени на личную жизнь. Такой же самоотверженный врач-труженик и в рассказе «Враги». Ему приходится ехать к заболевшему человеку даже в день смерти своего сына.

Немного по-другому писателями описываются фельдшеры. Оплата за их труд была значительно меньше. В произведениях Чехова фельдшеры всегда нетрезвые, берущие взятки с больных, тайком продающие лекарства, приходящие на операции с немытыми руками. А в рассказе «Мелюзга», написанном Куприным, фельдшер выступает еще более ярко. Он циничен, сквернословит, всех называет подлецами, никому не верит. По его мнению, он идеально знает всю медицину, поэтому к врачам относится презрительно и даже снисходительно. При всем при этом крестьяне относятся к фельдшерам с уважением, а к земскому врачу идут лишь в наиболее тяжелых ситуациях. В 1906 году спасская земская управа для руководства больницей пригласила врача-хирурга А.И. Балашова. При нем был проведен водопровод в больницу, появились отделения хирургии и терапии. В связи с установкой водопровода началось улучшение санитарного состояния больницы: появились ванны, краны, умывальники. Теперь больные могли мыться. Также при нем были куплены операционный стол, необходимые инструменты, автоклав и т.д. Основной заслугой А.И.Балашова является его энергичная деятельность по улучшению методов лечения. В первом же году своей работы он сделал больше 1000 операций (для сравнения: в 1901 году было сделано всего 3). Он брался и за проведение сложных операций, вследствие чего уездная больница стала довольно авторитетной. Хирург Балашов стал известен не только в Спасском уезде, но и по Пензенской и Тамбовской губерниям. Но, как известно, славу всегда сопровождает зависть. Доктор Федорова составила на него жалобу о том, что его взаимоотношения с другими докторами ненормальные. В ответ на это депутатами земского собрания были устроены разбирательства, в результате чего А.И. Балашова поблагодарили за его энергичную, в высшей степени полезную деятельность, а кляузникам – Федоровой и Позднякову – выразили порицание.

А.И. Балашову не была чужда и научная деятельность: его статьи публиковались в научных журналах. Выдающийся врач проработал в уездной больнице до 1929 года, затем начал практиковать в Пензенской больнице. Его преемником стал хирург М.А. Волков, также получивший известность благодаря своей хирургической деятельности.

Со временем и в деревне Зарубкино, и при суконной фабрике в Ширингуши были сделаны аптеки и приемные покои. В конце 19 века прославились врач больницы в Анаево И.К. Дох и заведующий приемного покоя при фабрике Н.В. Глазунов.

Несмотря на это, уровень медицинского обслуживания оставался все еще очень низким, на что влияло плохое материальное положения населения, недостаточное развитие медицины и общества.

Важно!
Если Вы нашли ошибку, неточность или ложную информацию сообщите нам. Так же Вы можете дополнить данную информацию отослать дополнение в письме. Форма предоставлена ниже. ↓